Pesquisa PMI sobre Sucesso e falhas em projetos

Publicado: 10 de agosto de 2011 em Eventos, PMI
Tags:, ,

Bem pessoal me foi solicitado que divulga-se essa pesquisa, como vejo que a mesma é muito importante para todos nos que estamos na área de projetos ,  segue a solicitação e mais informações sobre a mesma!

Prezado,

Estamos realizando um projeto de pesquisa internacional que está sendo
financiado pelo PMI. O principal objetivo deste estudo é buscar uma 
compreensão de como a cultura de diferentes países impacta nas 
percepções de sucesso e falha de projetos. 
Agradeceria se vocês pudessem responder ou divulgar esse questionario
com profissionais que atuam com gestão de projetos (desenvolvedores,
gerentes, clientes). Ressalto que os respondentes não são
identificados.

Link do questionário:
https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFhlX1ZlWlVaVGUtaFIwM0p5UU93UlE6MQ

Atenciosamente,
Caroline Mota
Prof. Eng. de Produção
Universidade Federal de Pernambuco

Se você tiver qualquer questionamento ou comentário, você poderá contactar qualquer membro da equipe de pesquisa listada abaixo:
Dr. Udi Ojiako, University of Southampton, UK (udechukwu.ojiako@soton.ac.uk )
Dr. Maxwell Chipulu, University of Southampton, UK (m.chipulu@soton.ac.uk )
Professor Terry Williams, University of Southampton, UK (t.williams@soton.ac.uk)
Dr. Stuart Maguire, University of Sheffield, UK (s.maguire@sheffield.ac.uk)
Dr. Paul Gardiner ,British University in Dubai (paul.gardiner@buid.ac.ae)
Professor Peter Nwilo, University of Lagos, Nigeria (pcnwilo@yahoo.com)
Dr. Vachara Peansupap, Chulalongkorn University, Thailand (Vachara.P@Chula.ac.th)
Dr. Caroline Mota, Federal University of. Pernambuco, Brazil (carol3m@gmail.com)
Dr. Vittal Anantatmula, Western Carolina University, US (vittal@email.wcu.edu)
Professor Shou Yongyi, Zhejiang University, China (yshou@zju.edu.cn)

OBS: Caso você se sinta confortável em acessar o link em Inglês da pesquisa, este pode ser visualizado na própria página do PMI (http://www.pmi.org.uk/en/communications/news.cfm/culture-project-success-failure)
Clique no link a seguir para abrir o questionário em inglês: http://www.buid.ac.ae/survey/pmi.htm
Outros Links:
http://projetoseti.com.br/gerencia-de-projetos-pmp/pesquisa-financiada-pelo-pmi/
https://sites.google.com/site/pesquisapmibrasil/

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s